Programm Dezember 2006 |
05.12. |
Gabi Pfeiffer
Reporterin und Herausgeberin |
06.12. |
Der Mann mit Rauschebart kommt ... |
07.12. |
Marc P Sahli
Kunstschaffender / Schreiber |
12.12. |
Thomas Nagel
Freier Journalist und Texter |
13.12. |
Elmar Tannert
Schriftsteller |
14.12. |
Eva Schickler und Albrecht Dürers Geniestreiche
Kunsthistorikerin |
19.12. |
Susanne Knötzinger
Buchillustratorin |
20.12. |
madeleine weishaupt
Jetzt lese ich |
21.12. |
Die Letzte ...
Ein Gäste & Buch-Potpourrie |
Programm Juli 2006 |
04.07. |
Heinrich Weniger
Pfarrer an St. Egidien |
05.07. |
Klaus Schamberger
„Spezi“ |
06.07. |
Janet M. Christel
Schottische Liedermacherin und Rezitatorin |
11.07. |
Fritz Aschka
Journalist |
12.07. |
Theo Kellerer
Prälat |
13.07. |
Inge Weise
Im Vorstand der Bürgerstiftung Nürnberg |
18.07. |
Fritz Mack
Jongleur |
19.07. |
Joachim Torbahn
Puppenspieler und Regisseur |
20.07. |
Matthias Schwinke
Freier Journalist und Autor |
25.07. |
Ali Nihat Koç
Sprecher der Begegnungsstube Medina |
26.07. |
Schauspieler Thomas Herr
(Theater Rootslöffel) und Barbara Bredow
schicken sie in den Urlaub! |
27.07. |
Petra Fischer
1. Preisträgerin des 18. Literaturpreises
der Nürnberger Kulturläden |
Programm Juni 2006 |
01.06. |
Rainer Gutsche
Multiehrenamtler |
bis 11.06. |
Pfingstferien
Keine Mittagslesungen |
13.06. |
Wolfgang Körner
Geomant und Landschaftsarchitekt |
14.06. |
Jo Jasper
Songpoet, stellt u.a. seinen Song „Schöner Brunnen“ vor |
20.06. |
Ali-Nihat Koç
Sprecher der Begegnungsstube Medina e.V. |
21.06. |
Lukas Ziemkowski
Caterer |
22.06. |
Sabine Lachner
Labormeisterin |
27.06. |
Felicia Peters
Sängerin |
28.06. |
Lutz „Bubec“ Backes, Karikaturist
Andreas Rüsing, Pianist und
„Verdis gesammelte Opernmorde“ |
29.06. |
Rossella Ruscica und Dr. Heinz Stöckel
Dante Alighieri Societa (Gesellschaft) |
Programm Mai 2006 |
02.05. |
Kammersänger Heinz Klaus Ecker
Staatstheater Nürnberg |
03.05. |
Ute Rüppel
Sängerin und Schauspielerin |
04.05. |
Gerhard Faul
Buchautor, Filmemacher |
09.05. |
Stefan Hippe
Komponist, Akkordeonist |
10.05. |
Oliver Meschkat
Franken RTL live |
11.05. |
Lars Kamping und Alexander Nym
Literaturverein Sprachkrach e.V. |
16.05. |
Reinhard Knodt
Schriftsteller |
17.05. |
Hans Reeg
Stadtdekan |
18.05. |
"The Little Prince" nach Antoine de Saint-Exupéry
gelesen von Bill Sheldon musikalisch umrahmt von Corinna Frühwald |
23.05. |
Prof. Dr. Heimo Ertl
Akademiedirektor, Caritas Pirckheimer Haus |
24.05. |
Dr. Klemens Gsell
Bürgermeister der Stadt Nürnberg |
25.05. |
keine Mittagslesung |
30.05. |
Petra Kirsch
Autorin |
31.05. |
DIE SLOTS – Nürnberger Flughafen-Kabarett
u. a. mit Walter Donat, Matthias Reubel und Reinhard Spath-Dreyer |
Programm April 2006 |
04.04. |
Petra Weigle
Institut für moderne Kunst |
05.04. |
Thomas Kraft
Bayerischer Landesvorsitzender des Verbandes Deutscher
Schriftsteller |
06.04. |
Willi Dahinten
Geschäftsführer des Schaustellerverbandes |
|
Texte zur Karwoche |
11.04. |
Roland Huth
Pfarrer „Unsere liebe Frau“, Nürnberg |
12.04. |
Michael Bammessel
Stadtdekan |
13.04. |
Hannes Seebauer
liest Beckett zu dessen 100stem Geburtstag |
|
Vom 17.4. - 24.4.
finden keine Mittagslesungen statt. |
25.04. |
Joachim Thorbahn
Regisseur und Puppenspieler |
26.04. |
Manfred Schwab
Autor |
27.04. |
Renate Grabmeier
Koordination „Literaturlandschaften Bayerns
2006“ in Mittelfranken |
Programm März 2006 |
07.03. |
Klaus Schrage
Redakteur bei den "Nürnberger Nachrichten" |
08.03. |
Kurt Leo Sourisseaux
Ehrenmitglied des Staatstheaters Nürnberg |
09.03. |
Jörg Hellstern
Gestalter, Verleger, Musiker, Schriftsteller |
14.03. |
Gustav Roeder
ehem. Chefredakteur der "Nürnberger Zeitung" |
15.03. |
Stefan Grasse und seine Gitarre
Musiker |
16.03. |
Alexandra Kofler
Dick & Dünn e. V. Beratung für Frauen mit Essstörungen |
21.03. |
Sulamay Fillinger
Autorin |
22.03. |
Dr. Ute Jäger
Historikerin / Nürnberger Nachtwächterin |
23.03. |
Susie Südstadt
Schrifstellerin / Kabarettistin |
28.03. |
Ulrike Bergmann
„Frawenton” und ihre Drehleier |
29.03. |
Ewald Arenz
Schriftsteller |
30.03. |
Gerd Walther
Leiter Rundfunkmuseum der Stadt Fürth |
Programm Februar 2006 |
01.02. |
Prof.Dr. Julia Lehner
Kulturreferentin der Stadt Nürnberg, feiert mit uns ein Jahr „Gäste und Buch”. Feiern sie mit? |
02.02. |
Lars Kampin
Schrifsteller/EDV-Fachmann |
07.02. |
Robert Vogel
Sekretär der Internationalen Orgelwoche Nürnberg |
08.02. |
Ernst Dieter Hollmann
Dramaturg, Schauspieler, Regisseur |
09.02. |
Max Göbel
Autor von „Die Oase lebt – über das Erwachsen werden im Nürnberg der Nachkriegszeit“ |
14.02. |
Hartmut Dr. Frommer
Stadtrechtsdirektor |
15.02. |
Dr. Dieter Rossmeissl
Kulturreferent der Stadt Erlangen |
16.02. |
Petra Nacke
Autorin/Sängerin |
21.02. |
Fitzgerald Kusz
Schriftsteller |
22.02. |
Lucius A. Hemmer
Intendant der Nürnberger Symphoniker |
23.02. |
Monika Puckmann
Klinik für zerfledderte Bücher |
Programm Januar 2006 |
10.01 |
Margareta Bannmann
Märchenkundige, mit einem „Seiltrick“ zum neuen Jahr |
11.01. |
Dr. Lorenzo von Fersen
Verhaltensbiologe im Tiergarten Nürnberg |
12.01 |
Marion Voigt (Hg.), Claudia Schuller und Dorothea Jakob
Leseführer „Lust auf Bücher – Nürnberg für Leser“ |
17.01. |
Karl Kern SJ
Offene Kirche St. Klara |
18.01. |
Dr. Godehard Schramm
...liest aus seiner Biografie |
19.01. |
Nora Mederer und Mario Alexander Weber
Anthologie „Und was machst du so? Bestandsaufnahme mit 30“ |
24.01. |
Michael Aue
Medienwerkstatt |
25.01. |
Reinhild Badziura
Astrologische Texte |
26.01. |
Marco Frohberger (Hg.) und Sina Kessler
Anthologie „Zeit – zwischen Augenblick und Wirklichkeit“ |
31.01. |
Margarita Kröll
...lässt den Tarot zu Worte kommen |