November 2008
|
05.11. |
|
keine Lesung |
06.11. |
|
keine Lesung |
07.11. |
|
Jürgen Markwirth
Leiter des Amtes für Kultur und Freizeit |
12.11. |
|
Michael Weber
Städtischer Verkehrsdirektor, Congress-
und Tourismuszentrale Nürnberg |
13.11. |
|
Marco Frohberger
Schriftsteller, Herausgeber |
14.11. |
|
Vroni Priesner
Leiterin des Studiengangs Elementare
Musikpädagogik an der Hochschule für Musik Nürnberg |
19.11. |
|
Schülerinnen des Johannes Scharrer
Gymnasiums lesen aus der Bücherkiste |
20.11. |
|
Ernst Cran
konfessionsfreier Theologe,
Bestattungs- und Feierredner |
21.11. |
|
Dr. Joachim Habbe
Evang. Pfarrer, Altenheim- und
Hospizseelsorger |
26.11. |
|
Mark Fischer
Autor |
27.11. |
|
Dr. Manfred Scholz
MdL ad/ Karl-Bröger-Gesellschaft |
28.11. |
|
Britta Bungartz
ehem. Kultursprecherin der
CSU-Stadtratsfraktion |
Oktober 2008
|
01.10. |
|
Martin Schieber
Geschichte für Alle e.V. |
02.10. |
|
Sergji Dimitrov
Dichter aus der Partnerstadt Charkow (Ukraine) |
03.10. |
|
Feiertag - keine Lesung |
08.10. |
|
Friedensmuseum Nürnberg e.V. |
09.10. |
|
Peter Knobloch
Kabarettist |
10.10. |
|
Jana Burghardt und Wilm Schumacher
Seniorentheater "Tempo 100" |
15.10. |
|
Anette Janowski
Die Heilsarmee |
16.10. |
|
Dr. Helmut Schwarz
Leiter Spielzeugmuseum Nürnberg |
17.10. |
|
Peter Theiler
Staatsintendant des Staatstheaters Nürnberg |
22.10. |
|
Norbert Küber
Bayerischer Rundfunk/Studio Nürnberg |
23.10. |
|
Elena Steinbrecher
Preisträgerin Literaturpreis der Nürnberger Kulturläden 2008 |
24.10. |
|
Brigitta Dege
Tanztherapeutin, BZ-Kursleiterin |
29.10. |
|
Ulla Compensis und Karin Wittenstein
Klara im Neuen Museum |
30.10. |
|
Reinhard Knodt
Schriftsteller, Rundfunkautor |
31.10. |
|
keine Lesung |
Juli 2008
|
02.07. |
|
Arwed Vogel
Autor/1. Vorsitzender VS München-Oberbayern (in ver.di) |
03.07. |
|
Jonas Lanig
Lehrer und Autor |
04.07. |
|
Petra Reinhart
Rechtsanwältin |
09.07. |
|
Geschichtswerkstatt Gartenstadt
|
10.07. |
|
Julia Kempken
Steptänzerin, Schauspielerin und Leiterin der "roten Bühne" und der Tanzfabrik |
11.07. |
|
Rafael Raum
Kulturpolitischer Sprecher der SPD / Stadtrat |
16.07. |
|
Laurence Roth
Deutsch-Französischer Club |
17.07. |
|
Axel Görlach
Pädagoge für Kinder und Jugendliche nichtdeutscher Herkunftssprache |
18.07. |
|
Roland Zitzmann
Theologe, BZ-Kursleiter |
23.07. |
|
Dr. Gudrun Kuhn
Direktorin des Hermann-Kesten-Kollegs |
24.07. |
|
Lucius A.Hemmer
Intendant Nürnberger Symphoniker |
25.07. |
|
Dr. Klaus Naseband
Literaturwissenschaftler und Dramaturg |
30.07. |
|
Herbert Dombrowsky
Vorstandsvorsitzender der N-Ergie und VAG |
31.07. |
|
Ulrike Hölldobler-Schäfer
Kulturpolitische Sprecherin der CSU / Stadträtin |
Juni 2008
|
04.06. |
|
Kiki Schmidt
Nürnberger Burgtheater |
05.06. |
|
Angelika Kandler Seegy
Malerin/Grafikerin |
06.06. |
|
Günther Körner
Vizepräses des Pegnesischen Blumenordens |
11.06. |
|
Dr. Inge Lauterbach
Altstadtreunde e.V. |
12.06. |
|
Schoko Schmiz
Künstlerin/Diplomierte Kulturpädagogin |
13.06. |
|
Jürgen Markwirth
Leiter des Amtes für Kultur und Freitzeit |
18.06. |
|
Birgit Kretz
Zentrum aktiver Bürger |
19.06. |
|
Bertrun Jeitner-Hartmann
Frauenmuseum regional international Fürth/Burgfarrnbach |
20.06. |
|
Marion Siems und André Studt
Projektleitung SchattenOrte |
25.06. |
|
Karl Christian Götzger
"Götzgers Welt" Radio Charivari |
26.06. |
|
Grazyna Wanat
Kulturzentrum Krakauer Haus |
27.06. |
|
Wilfried Hiller
Komponist und neuer künstlerischer Leiter der Internationalen Orgelwoche Nürnberg |
April 2008
|
02.04. |
|
Matthias Murko
Museum Industriekultur |
03.04. |
|
Beate Höhn
Choreografin / Regisseurin (co>labs Tanz/Theater/Produktionen) und künstlerische Leitung im K4 im Rahmen des Projektes der Arbeitsgemeinschaft Kultur im Großraum „tanzen!08” |
04.04. |
|
Sabrina Dellith
Gerontologin (Seniorenamt) |
09.04. |
|
Karin Jungkunz, Christel Paßmann,
Julia Rupprecht
Kulturreferat / Blaue Nacht 2008 |
10.04. |
|
Leonhard F. Seidl
Autor / 2. Vorsitzender VS Nürnberg |
11.04. |
|
Katja Strohhacker
Personalberaterin |
16.04. |
|
Selim Kartal
Generalkonsul der Türkei |
17.04. |
|
Klara Langmar
Leiterin Nachbarschaftshaus Gostenhof |
18.04. |
|
Dr. Lienhard Barz
Leiter des Erfahrungsfeldes zur
Entfaltung der Sinne |
23.04. |
|
Kathleen Rahn
Albrecht Dürer Gesellschaft |
24.04. |
|
Gabriele Penzkofer-Röhrl
Mitbegründerin und Mitarbeiterin
Frauenhaus Nürnberg / Stadträtin |
25.04. |
|
Heidi Bentlin
Gedächtnistrainerin, BZ-Dozentin |
30.04. |
|
Ilse Weiß
Straßenkreuzer |
Februar 2008
|
01.02. |
|
Prof. Dr. Hermann Glaser
Publizist |
13.02. |
|
Stefanie Dunker
Kulturladen Gartenstadt |
14.02. |
|
Utz W. Ulrich
Rechtsanwalt / Stadtrat |
15.02. |
|
Thomas Heinold
Redakteur, Autor, BZ-Dozent |
20.02. |
|
Dr. Rainer Gemählich
Präsident des Landgerichts Nürnberg-Fürth |
21.02. |
|
Dr. Christiane Zauner-Schneider
„Literatur im Parterre“ / Literaturwissenschaftlerin |
22.02. |
|
Ralf Nestmeyer
Reiseschriftsteller, Journalist, BZ-Dozent |
27.02. |
|
Gerd Bauer
Cartoonist |
28.02. |
|
Dr. Angelika Nollert
Direktorin Neues Museum Nürnberg |
29.02. |
|
Ellen Braun
Verwaltungsbeamtin, BZ-Dozentin |
Januar 2008
|
09.01. |
|
Dr. Ulrich Maly
Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg |
10.01. |
|
Helmut Preussler
Lyriker |
11.01. |
|
Marc Schmidtkunz
Tennistrainer, BZ-Dozent |
16.01. |
|
Ilse Weiß
Straßenkreuzer |
17.01. |
|
Rumi Becker
Ärzte für Tiere e. V. |
18.01. |
|
Prof. Dieter Kempf
Vorstandsvorsitzender der DATEV eG |
23.01. |
|
Dirk Kruse
BR-Journalist und Schriftsteller |
24.01. |
|
Dr. Kurt Hesse
Industrie-und Handelskammer |
25.01. |
|
Ursula Poller
Stellvertretende Hauptgeschäftsführerin und Leiterin Geschäftsbereich Berufsbildung IHK |
30.01. |
|
Dr. Stefan Kley
Direktor des Museums für Kommunikation |
31.01. |
|
Stefan Rieger
Musiker / Schauspieler |