Dezember 2011 |
01.12. |
|
Erika Stenglin
Mund-Art anderer Art |
02.12. |
|
Jutta Rösener
Vertreterin der Kursteilnehmer/innen am Bildungszentrum |
07.12. |
|
Michael Sauerbeck
VAG Fahrer des Christkinds |
08.12. |
|
Christine Roth
Rechtsanwältin |
09.12. |
|
Gudrun Wiedemann
Schauspielerin, Rezitatorin und Vorleserin |
14.12. |
|
Lizzy Aumeier & Andreas Stock
Vorweihnachtliches |
15.12. |
|
Madeleine Weishaupt
Jetzt lese ich |
16.12. |
|
Inge Schwarz-Holze
ehemalige Leiterin der Bibliothek im Berufsbildungszentrum |
November 2011 |
09.11. |
|
Barbara Bredow
Autorin, Journalistin |
10.11. |
|
Martin Rassau
Comödie Fürth |
11.11. |
|
Elke Thoma & Christiane Rumpf
Lernen Sie die neuen Freitagsmoderatorinnen kennen |
16.11. |
|
Karl-Heinz Enderle
Vorsitzender der Altstadtfreunde |
17.11. |
|
Manfred Schreiner
Vorsitzender der Hermann-Kesten-Gesellschaft, Schulamtsleiter i.R. |
18.11. |
|
Gunhild Hartung
BZ, Sprachkurs Isländisch |
23.11. |
|
Professor Dr. Walter Anderle
Baureferent a.D. |
24.11. |
|
Lucius A. Hemmer
Intendant Nürnberger Symphoniker |
25.11. |
|
Marco Bielser
BZ, Programmsteuerung |
30.11. |
|
Russalka Nikolov
Direktorin des DB Museums, Nürnberg |
Oktober 2011 |
05.10. |
|
Stefan Ebertsch Nürnberger
Autor |
06.10. |
|
Prof. Dr. Dr. Kneginja Richter
Oberärztin der Schlafambulanz am Klinikum Nürnberg |
07.10. |
|
Dr. Wolfgang Eckart
Direktor des Bildungscampus |
12.10. |
|
Tristan Vogt
Figurentheaterspieler von Thalias Kompagnons |
13.10. |
|
Dr. Karl-Heinz Röhlin
Rektor des Pastoralkollegs |
14.10. |
|
Kristin Mühlenhardt-Jentz
"Mütter gegen Atomkraft", Schauspielerin |
19.10. |
|
Dr. Matthias Everding
Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Nürnberg |
20.10. |
|
Lesung im Rahmen der Ausstellung "Toter Erde schöner Schein" im Kunsthaus, Fotografien von J Henry Fair:
Dr. Peter Pluschke
Umweltreferent der Stadt Nürnberg
im Anschluss an die Lesung findet eine Führung durch die Ausstellung statt (Unkostenbeitrag 2,- Euro) |
21.10. |
|
Annekatrin Fries
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Kulturreferat |
26.10. |
|
Roland Warten
Bündnis "Nein" zur Flughafen-Nordanbindung |
27.10. |
|
Geraldino
mit einer Lesung, die nicht nur für Kinder ist |
28.10. |
|
Waldemar Graser
Nürnberger Haiku-Dichter und Strassenkreuzer-Verkäufer |
September 2011 |
14.09. |
|
Henrike Zentgraf
Memorium Nürnberger Prozesse |
15.09. |
|
Rolf Gröschel
Regional-Kantor i. R. |
16.09. |
|
Barbara Regitz
Stadträtin, Bezirksvorsitzende der Frauen Union
Nürnberg-Fürth-Schwabach |
21.09. |
|
Michael Bader
Leiter der Tafelhalle im KunstKulturQuartier |
22.09. |
|
Schweiz trifft Schweiz:
Peter Theiler, Staatsintendant am Staatstheater Nürnberg
und Madeleine Weishaupt lesen gemeinsam |
23.09. |
|
Pia Rubner
Schmuckkünstlerin und Galeristin |
28.09. |
|
Lesung im Rahmen der Verleihung des Internationalen Nürnberger Menschenrechtspreises |
29.09. |
|
Knut Engelbrecht
Vorsitzender des Vorstadtvereins Nürnberg-Wöhrd |
30.09. |
|
Sonja A. Blüml
freiberufliche Autorin/Texterin |
Juli 2011 |
01.07. |
|
Lydia Glaubitz
Leiterin BZ-Fachteam Sprachen |
06.07. |
|
Harald Baumer
Leiter des Hauptstadtbüros der Nürnberger Nachrichten |
07.07. |
|
+++ Programmänderung +++
Anstatt
Jan Bratenstein
Finalist vom Literaturpreis der Nürnberger Kulturläden
liest
Christian Grohganz
3. Preisträger vom Literaturpreis der Nürnberger Kulturläden |
08.07. |
|
Hedi Reim
Erste Vorsitzende der Altenakademie Nürnberg e.V. |
13.07. |
|
Rainer Gutsche und Heijo Schlein
Redaktion Spätzünder/Radio Z |
14.07. |
|
Antonio Fernandez Rivera
50 Jahre Centro Español |
15.07. |
|
Marcus Bosch
Designierter Generalmusikdirektor des Staatstheaters |
20.07. |
|
Susanne Bammessel
Gäste-und Touristikpfarrerin |
21.07. |
|
Wolfgang Wurm
Lyriker |
22.07. |
|
Marion Fritscher
Yoga-Lehrerin, BZ-Kursleiterin |
27.07. |
|
Heute liest das Publikum |
28.07. |
|
Frank Wairer
Leonard-Cohen-Interpret |
29.07. |
|
Anja Weigmann
Musikdramaturgin, BZ-Mitarbeiterin |
|
|
Während der Sommerferien finden keine Lesungen statt.
Die Weiterführung der Reihe beginnt am 14. September 2011.
Wir wünschen Ihnen einen angenehmen, sonnigen Leseurlaubsommer. |
Juni 2011 |
01.06. |
|
Olaf Przybilla
Redakteur Süddeutsche Zeitung |
03.06. |
|
Dietmar Bruckner
Journalist |
08.06. |
|
Atsuko Kato und Kunihiko Kato
Malerin und Bildhauer |
09.06. |
|
Anpfiff zum FrauenFussiFest 2011 mit
Jutta Leidel, Luise-The Cultfactory
Elnaz Amiraslani, Ohura-Mädchenmusikförderprojekt |
10.06. |
|
Wolfgang Winkel
Journalist, Psychotherapeut |
29.06. |
|
„50 Jahre Anwerbeabkommen mit der Türkei”
Hasan Çil
Soziologe |
30.06. |
|
Wilfried Krüger
Musiker |
|
|
Während der Pfingstferien wünschen wir Ihnen ein Wetter, das Sie mit spannenden Büchern unter der Sommersonne verweilen lässt – vom 14. bis 24. Juni finden keine Lesungen statt.
»Sommer ist die Zeit, in der es zu heiss ist, um das zu tun,
wozu es im Winter zu kalt war.«
Mark Twain |
Mai 2011 |
04.05. |
|
Ingrid Förther, Ulrike Gsell, Petra Maly |
05.05. |
|
Rainer Wenzel
Musiker, Kinderliedermacher, Referent und Verlagsautor |
06.05. |
|
Andrea Hinkelmann
Politologin, BZ-Mitarbeiterin |
11.05. |
|
Buchhändlerinnen und Buchhändler
der beruflichen Schule 6 der Stadt Nürnberg |
12.05. |
|
Dr. Oliver Tissot
Wortakrobat |
13.05. |
|
Schülerinnen und Schüler
des Melanchthon-Gymnasiums |
18.05. |
|
Anja Häberle, Heiko Liebel, Christel Paßmann
Blaue Nacht |
19.05. |
|
Hubert Rottner
Gründer und Vorstand der BioInnung e. V. |
20.05. |
|
Christof Neidiger
Archivar im Stadtarchiv Nürnberg, 2. Vorstand des Freundeskreises Nürnberg-Prag e.V. |
25.05. |
|
Christof Lappler
Theater Pfütze |
26.05. |
|
Daniela Preiß
Studentin |
27.05. |
|
Elisabeth Sträter
Direktorin der Stadtbibliothek im Bildungscampus Nürnberg |
März 2011 |
02.03. |
|
Christine Sauer
Bibliothekarin/Projekt Buchpatenschaften |
03.03. |
|
Ulrike Rauh
Autorin, Malerin |
04.03. |
|
Heinz Baudler
Diplomingenieur |
|
|
Vorfrühlingserwachen in der Woche vom 07.03. bis
11.03.2011 werden keine Lesungen stattfinden |
16.03. |
|
Adil Kaya
Festivaldirektor, Filmfestival Türkei / Deutschland |
17.03. |
|
Jürgen Fischer
Stadtrat |
18.03. |
|
Susanne Schneehorst
Dipl. Bibliothekarin |
23.03. |
|
Bodo Birk
Leiter des Erlanger Poetenfestes |
24.03. |
|
Dieter Lohr
Schriftsteller, Verleger, Hörspieler |
25.03. |
|
Raymund Maurin
1. Vorsitzender und künstlerischer Leiter des Ballettförderzentrums Nürnberg e.V. |
30.03. |
|
Patrick Temmesfeld
Direktor des Bildungszentrums für Blinde und Sehbehinderte |
31.03. |
|
Lilo Kraus
1. Soloharfenistin am Staatstheater und Dozentin für Harfe an der Musikhochschule |